初一数学解方程题目15在一个底面内半径为5cm,高为10cm的圆柱形的杯子里,装入高为6cm的水.放入一颗半径为3cm的

初一数学解方程题目15
在一个底面内半径为5cm,高为10cm的圆柱形的杯子里,装入高为6cm的水.放入一颗半径为3cm的实心钢球,问杯中的水位将升高多少厘米?(圆球体积公式v=3分之4πR立方)
解:由于杯中水位高6cm,实心球的直径也是6cm,因此钢球可以完全浸没在水中.当钢球完全浸没水时,杯中升高的水柱的体积=钢球的( )设杯中水位升高Xcm,则升高的水柱体积为( ),钢球的体积为( ),可列出方程( )。解此方程得X =( )
pb210 1年前 已收到3个回答 举报

tara10 幼苗


解设升高X厘米,2R=2x3=6 所以球被水淹没,V球=V升4πR??圆/3=πR??杯X X=4R??圆/3/R??杯=4X3??/3/5??=12/25=0.48cm


2

durex_nick 幼苗


体积,X+6,12π,25πX=12π,12/25


0

robert0305 幼苗


杯中升高的水柱的体积=钢球的( 体积 )设杯中水位升高Xcm,则升高的水柱体积为( π 5的平方*X ),钢球的体积为( 3分之4π 3的立方 ),可列出方程( 25πX=36π )。解此方程得X =25分之36( )


0