23.2g由Fe的氧化物组成的物质,用CO充分还原后,得到Fe16.8g,则该物质为

23.2g由Fe的氧化物组成的物质,用CO充分还原后,得到Fe16.8g,则该物质为
A.FEO
B.FEO,fe2o3
c.fe3o4,fe2o3
dfeo,fe2o3
而且要用平均摩尔质量来求
美妙网 1年前 已收到3个回答 举报

MBL018 幼苗


Fe是16.8g,0.3mol,O是6.4g,0.4mol
23.2g由Fe的氧化物组成的物质的平均摩尔质量为23.3/0.7=33.14g/mol
只有铁与氧的平均摩尔质量可能达到33.14g/mol,才符合条件.
经计算选择B.FEO,fe2o3
A.FEO铁与氧的平均摩尔质量为(56+16)/2=36 不可能.
B.FEO,fe2o3其中FeO的平均摩尔质量为36,氧化铁的铁与氧的平均摩尔质量为160/5=32,那么FeO与fe2o3混合可以得到,氧和铁平均摩尔质量为33.14g/mol的混合物.符合条件.
c.fe3o4,fe2o3
两者的铁与氧的平均摩尔质量都小于33.14g/mol,故不可能.


2

boyleilei 幼苗


Fe是16.8g,0.3mol,那么O是6.4g,0.4mol;故该氧化物可以表示为FeO1.3333;即只需要将各个fe的氧化物的分子式中Fe下标变成1,o表示为分数,那么1.3333必须在这两个分数之间,只有B符合,一个为1,一个为3/2;
选B


2

易水寒GZ 幼苗


由23.2g氧化物变成16.8g铁,减少的质量是氧的质量,所以n(O)=6.4g÷16(g/mol)=0.4mol,最后16.8g铁的物质的量n=0.3mol,所以原氧化物中铁与氧的物质的量之比为:3:4,所以平均化学式为:Fe3O4
铁的氧化物有FeO、Fe2O3和Fe3O4,FeO中个数比1:1,Fe2O3中个数比为2:3,Fe3O4中个数比3:4,原氧化物个数比为3:4,所以处于1:...


2