⑴15g有铁的氧化物组成的物质,用CO充分还原后,得到11.2g铁,则该物质是( )A.Fe3O4 B.FeO和Fe3O

⑴15g有铁的氧化物组成的物质,用CO充分还原后,得到11.2g铁,则该物质是( )A.Fe3O4 B.FeO和Fe3O4组成的混合物 C.Fe3O4和Fe2O3组成的混合物 D.FeO和Fe2O3组成的混合物Fe2O3组成的混合物⑵两种物质组成的混合物50g与氯气完全反应,消耗氯气共71g..则此混合物的可能组成为( )A.Na和Al B.Fe和Mg C.Mg和Cu D.Mg和Al⑶将6g的铁粉加入200mL Fe2(SO4)3和CuSO4的混合溶液,充分反应得到200mL0.5mol/LFeSO4溶液和5.2g固体混合物.计算:①反应后生成铜的质量;②原Fe2(SO4)3溶液的物质的量浓度要求答案,并清晰的解题思路!
kkdog 1年前 已收到1个回答 举报

dyfer 幼苗


第一题:
11.2/15=74.7%
FeO=56/72=77.8%
Fe2O3=112/160=70%
Fe3O4=168/232=72.4%
为此可以肯定含有FeO,选择B、D
第二题:
Na:Cl=23:35.5
Al:Cl=9:35.5
Fe:Cl=28:35.5
Mg:Cl=12:35.5
Cu:Cl=32:35.5
50:71=25:35.5
为此选B、C
第三题:
设Fe2(SO4)3为Xmol;CuSO4为Ymol
3X+Y=0.2*0.5=0.1
X*56-(64-56)Y=6-5.2
X=0.02
Y=0.04
Cu质量为0.04*64=2.56g
原Fe2(SO4)3溶液的物质的量浓度为0.02/200*1000=0.1mol/L


1