计算氢气体积 11.2g的Fe若按3Fe+4H2O(g)=Fe3O4+4H2反应,则能产生多少体积的氢气?(标况)请写出

计算氢气体积
11.2g的Fe若按3Fe+4H2O(g)=Fe3O4+4H2反应,则能产生多少体积的氢气?(标况)请写出具体格式
utfjar 1年前 已收到4个回答 举报

fgshg2h15t 幼苗


设能产生氢气的体积是V
3Fe+4H2O(g)=Fe3O4+4H2
168g 89.6L
11.2g V
V=11.2*89.6/168=5.97L


9

djtoo 幼苗


设:产生xmol氢气
n(Fe)=m(Fe)/Ar(Fe)=11.2/56=0.2mol
3Fe+4H2O(g)=Fe3O4+4H2
0.2mol xmol
从而3/0.2=4/x
解得:x=0.8/3mol
V(氢气)=22.4L/mol*0.8/3mol=5.97L


2

熬汤的鱼 幼苗


11.2gFe就是0.2mol,按照公式Fe与H2的比例是1:4得出0.2mol的Fe可以制备0.267mol的H2,根据标准状况下的气体摩尔体积是22.4mol/l,得0.267*22.4=5.9808l。


1

hy8723078 幼苗


5.97L


1