若点(3,m)在函数y=-1/3x+2的图象上,则m的值为

liuxu72 1年前 已收到2个回答 举报

小泥鳅79 幼苗


点代入得
m=-1+2=1
m=1


5

善待孤独 幼苗


答: 点(3,m)在 函数y=-1/3x+2 的图像上,说明此点满足 函数关系。因此将x=3代入 函数y=-1/3x+2 中 得y=1 因此m的值为1.


2