甲乙从东村,丙从西村同时出发,相向而行,甲每分钟行30米,乙每分钟行40米,丙每分钟行50米,乙,丙相遇后,又过2点5分

甲乙从东村,丙从西村同时出发,相向而行,甲每分钟行30米,乙每分钟行40米,丙每分钟行50米,乙,丙相遇后,又过2点5分钟甲,丙两人相遇,求东西两村相距多少米
上海残暴妹1号 1年前 已收到2个回答 举报

bobljl 幼苗


(30+50)x2.5=200米
乙丙相遇时间
200÷(40-30)=20分钟
相距
(40+50)x20=1800米
手机提问的朋友在客户端右上角评价点【满意】即可.

1年前 追问

6

上海残暴妹1号 举报

甲乙两车分别同时从ab两地相向而行,在距离b地45千米处相遇,它们各自到达对方车站后立即返回,途中又在距a地30千米处相遇。求ab两地间的距离

勇敢的心66 幼苗


设东西两村相距X米
X/(40+50)+2.5=X/(30+50)
8X+2.5×720=9X
X=1800米
东西两村相距1800米。


1