甲、乙从东村,丙从西村同时出发,相向而行,甲每分钟行30米,乙每分钟行40米,丙每分钟行50米.乙、丙相遇后,又过2.5

甲、乙从东村,丙从西村同时出发,相向而行,甲每分钟行30米,乙每分钟行40米,丙每分钟行50米.乙、丙相遇后,又过2.5分钟甲、丙两人相遇,求东西两村相距多少米?
可笑的ff 1年前 已收到2个回答 举报

wenbing1212 幼苗


设相遇时间为x
(50+40)x=(50+30)×(x+2.5)
90x=(x+2.5)80
90x=80x+200
10x=200
x=20
(50+40)×20=1800(米)


7

cvoiadsfupoausdo 花朵


设东西两村相距x米
乙、丙两人在出发后y分钟后相遇
x = (40+50)y
= 90y (1)
x = (30+50)(y+2.5)
= 80y + 200
= 80(x/90) +200
x/9 = 200
x = 1800
东西两村相距=1800米


1