甲乙从东村并从西村同时出发,相向而行,甲每分钟行30cm,乙每分钟行40cm,丙每分钟行50cm乙丙相遇后又过2.5分钟

甲乙从东村并从西村同时出发,相向而行,甲每分钟行30cm,乙每分钟行40cm,丙每分钟行50cm乙丙相遇后又过2.5分钟甲丙两人相遇,求甲丙两村相距多少米
五年级奥数,急急急急急急急急急急急急急急急急急急需
蓝调妹妹 1年前 已收到2个回答 举报

贵平莫明 幼苗


乙比甲多行:(30+80)*2.5=200cm
用时:200/(40-30)=20分钟
(40+50)*20=1800cm
不知是否你速度的单位弄错了
.你是 厘米/分钟.最后得18米.--!


2

天天吃泡菜00 幼苗


(30+80)*2.5=200cm
200/(40-30)=20分钟
(40+50)*20=1800cm
1800cm=18m


1