1、甲、乙从东村,丙从西村同时出发,相向而行,甲每小时行4千米,乙每小时行5千米,丙每小时行6千米,丙遇上乙后12分钟,

1、甲、乙从东村,丙从西村同时出发,相向而行,甲每小时行4千米,乙每小时行5千米,丙每小时行6千米,丙遇上乙后12分钟,丙和甲相遇,求两村的距离?
2、小燕和小芳同时从A、B两地相向而行,经过30分钟两人在途中相遇,两人相遇后又以原速前进,两人分别到达对方的出发地后立即返回,小芳从A地出发到第二次与小燕相遇,用了25分钟,求小芳从B~A需多少分钟?
重庆纪实 1年前 已收到3个回答 举报

海虾之霸 幼苗


1、12分钟=0.2小时4 × 0.2 =0.8(千米) 丙遇上乙后,到丙遇上甲,甲所走路程6 × 0.2=1.2(千米) 丙遇上乙后,到丙遇上甲,丙所走路程0.8+1.2 =2(千米) 丙遇上乙后,到丙遇上甲,甲、...


1

睛天不落雨 幼苗


设东西两村相距L千米,乙丙相遇时都已走了t小时
据题意可列方程:
5t+6t=L;
4*(0.2+t)+6*(0.2+t)=L'
解方程的L=22千米。


2

真假辛酸 幼苗


第一题上面两位对的,只是一位计算有误,应是22千米。
2、第一次相遇有了30分钟,那么从第一次相遇到第二次相遇就要用60分钟。
60-25=35分,这是小芳从第一次相遇的地方到A点所用的时间。所以小芳从B到A所用的时间为30+35=65分。


1