已知圆C1(x+3)^2+(y-1)^2=4

已知圆C1(x+3)^2+(y-1)^2=4
若L过点(4.0)且被C1截得弦长为2根号3.求直线L的方程
hjrwarwgd 1年前 已收到2个回答 举报

coco11宝贝 花朵


设直线L的斜率是k,则方程为y=k(x-4) y-kx+4k=0 圆心(-3,1)到这条直线的距离是1.|1+3k+4k|/r(k^2+1)=1 (7k+1)^2=k^2+1 k=0,k=-7/24 直线为y=0,y=17/24(x-4) 在代入检验一下是否有两个解有就是了,


7

yhh629 幼苗


圆心(-3,1),半径2,因为弦长为2根号3,可得圆心到L距离为1,因为L过(4.0),所以设L为y=k(x-4) 即kx-y-4k=0,圆心到L距离=│-3k-1-4k│/√(k+1)=1,k=0或k=-7/24 所以直线L的方程y=0或y=(-7/24)x+7/6


2