已知圆C1:X²+y²-10x-6y+32=0,动圆C2:x²+y²-2ax-2

已知圆C1:X²+y²-10x-6y+32=0,动圆C2:x²+y²-2ax-2(8-a)y+4a+12=0(a∈R)
求证:圆C1与圆C2相交于两个定点
gjkhjhg 1年前 已收到3个回答 举报

119609944 幼苗


C2-C1,得:10x+6y-32-2ax-(16-2a)y+4a+12=0(10-2a)x-(10-2a)y+4a-20=0(10-2a)(x-y-2)=0y=x-2代入C1:x^2+x^2-4x+4-10x-6x+12+32=02x^2-20x+48=0x^2-10x+24=0x=4或6y=2或4所以圆C1与圆C2相交于两个定点(4,2)和(6,4)...


2

morfengmei 幼苗


C1:(x-5)^2+(y-3)^2=2
C1(5,3) r1=√2
C2:(x-a)^2+(y-8+a)^2=a^2+(a-8)^2-4a-12=2a^2-20a+52=2(a-5)^2+2
C2(a,8-a) r2=√[2(a-5)^2+2]
C1到C2距离d^2=(a-5)^2+(5-a)^2=2(a-5)^2
d=√2|a-5|
r2-r1圆C1、圆C2相交,2个交点


1

zzl6601096 幼苗


设圆C1:x^2+y^2-10x-6y+32=0,动圆C2:x^2+y^2-2ax-2(8-a)y将两圆方程相减,应该会得到一个直线方程即(2a-10)x+[2(8-a)-6]y


0