有一包糖果,如果每3颗一堆,正好分完;如果每5颗分一堆,也正好分完;如果每8颗分一堆,也正好分完.这包糖果至少有多少颗?

有一包糖果,如果每3颗一堆,正好分完;如果每5颗分一堆,也正好分完;如果每8颗分一堆,也正好分完.这包糖果至少有多少颗?
要有算式
八号当铺的主人 1年前 已收到4个回答 举报

oldrua 幼苗


求公倍数即可.
最少3*5*8=120颗


5

前方彼岸 幼苗


3,5,8的最小公倍数3*5*8=120


3

我的懒猫11 幼苗


因3、5都是质数,所以3×5×8=120,答案等于120.


3

品花老祖 幼苗


120 (3,5,8的最小公倍数)


1