(2/3)有一包糖果,不论是分给8个人,还是分给10个人,都能正好分完.这糖果至少有多少块?如果把“正好...

(2/3)有一包糖果,不论是分给8个人,还是分给10个人,都能正好分完.这糖果至少有多少块?如果把“正好...
(2/3)有一包糖果,不论是分给8个人,还是分给10个人,都能正好分完.这糖果至少有多少块?如果把“正好分完”改成“都剩3块”,这包糖果至少有多
onceared 1年前 已收到4个回答 举报

purekyo 幼苗


8 = 2×2×2
10 = 2×5
正好分完,最小公倍数 2×2×2×5 = 40,这包糖果至少40块.
都剩3 块,这包糖果至少43块.


1

Neggie 幼苗


第一种:为8和10 的最小公倍数,即为40
第二种:加三块布就完了吗,就是43;如果这是脑筋急转弯,还有一种答案,那就是3个,因为分不均,干脆都不分,还剩3个


2

gm_song 幼苗


第一种:为8和10 的最小公倍数,即为40
第二种:加三块布就完了吗,就是43;如果这是脑筋急转弯,还有一种答案,那就是3个,因为分不均,干脆都不分,还剩3个


0

大战神 幼苗


2| 8 10
-----------
4 5
2x4x5=40
这糖果至少有40块
40+3=43
如果把“正好分完”改成“都剩3块”,这包糖果至少有43块


0