三个小孩分一包糖果第一个得总数的一半还多1块第二个得剩下的1/3第三人分得糖果刚好是10块求糖果的总数

三个小孩分一包糖果第一个得总数的一半还多1块第二个得剩下的1/3第三人分得糖果刚好是10块求糖果的总数
用方程解
79037817 1年前 已收到3个回答 举报

tracy_dudu 幼苗


设总数为x块
(x-0.5x-1)×(1-1/3)=10
(0.5x-1)×2/3=10
0.5x-1=15
0.5x=16
x=32
答:...


10

frfr2005 幼苗


设总数为A
方程:(1/2A—1)*(1—1/3)=10
A=32


1

rohen 幼苗


直接设总数为X,列方程式


0