三个小孩分一包糖果,第一个得总数的一半还多1块,第二个得剩下的1/3,第三个发现他的糖果刚好是第二个人的5倍,问糖果的总

三个小孩分一包糖果,第一个得总数的一半还多1块,第二个得剩下的1/3,第三个发现他的糖果刚好是第二个人的5倍,问糖果的总数是多少?
用一元一次方程解.
汗颜,我要自己做的~
游弋水草 1年前 已收到2个回答 举报

jjjljkuu9 幼苗


设总数为x,则第一人得到x/2+1,第二人得到1/3(x-x/2-1)=x/6-1/3,第三人得到x/3-2/3,三人得到的糖果相加恰为总数x,
所以本题只需满足糖果总数的一半减去1以后所得的数能被3整除即可,
即x/2-1=3m(其中m为正整数).
把x/2-1=3m整理,得x=6m+2
当m取任意一个正整数时,所得x均符合要求
所以糖果共有8或14或20或26或……


7

hbc6106 幼苗


设糖果的总数是x,则:
第一个孩子分 x/2+1
第二个孩子分 1/3(x-x/2-1)=x/6-1/3
第三个孩子分 5(x/6-1/3)=5x/6-5/3
列式子:x/2+1+x/6-1/3+5x/6-5/3=x
x/2=1
x=2


1