三角函数值域:y=(sinx-1)/(2sinx+3)

lianming13k 1年前 已收到2个回答 举报

孤狐w 幼苗


y=(sinx-1)/(2sinx+3)=(sinx+3/2-5/2)/(2sinx+3)=1/2-5/(4sinx+6)
因为-1=


6

一箭双雕jiff 幼苗


三角函数值域:y=(sinx-1)/(2sinx+3)
∵-1≤sinx≤1
∴-2≤(sinx-1)≤0
∴1≤(2sinx+3) ≤5
∴-2≤(sinx-1)/(2sinx+3) ≤0


2