解三角函数不等式...1.sinx≥√3/2 2.√2+2cosx≥0 3.tanx-√3≥0三角函数值域最值-π/2≤

解三角函数不等式...
1.sinx≥√3/2 2.√2+2cosx≥0 3.tanx-√3≥0
三角函数值域最值
-π/2≤x≤π/2时,求f(x)=(x+π/3)的最值
π/6≤x≤π/2时,求y=3-2cos(2x-π/3)的最值
如果函数y=a-bcosx(b>0)的最大值为3/2,最小值为-1/2,求函数的解析式
doudoubibi 1年前 已收到2个回答 举报

毕尔巴鄂竞技 幼苗


1,A:Δ=4a²+9>0所以a属于R
B:Δ=-3a²-18a+9>=0所以a属于[-3-2√3,-3+2√3]
因为A交B为空集,所以令A=B,
X²+(2a-3)x-3a=X²+(a-3)x+a²-3a,
a²-ax=0
所以 a=0或者a=x
所以a!=0 and a!=x
当a=0 显然无法满足题意
当a=x时 把a换成X
A=所以A=
B=
所以x!=2
所以A并B=[-3-2√3,-3+2√3]
2,1) 2的6次方=64
2) 7
3) A集合内总和一共为21,每个数字出现2的5次方=32次,所以S(x)=21*32=672
3 因为f(x)=x²-2ax+a+6为开口向上的抛物线,
顶点纵坐标为-a²+a+6
证明:
充分性:由-2所以-a²+a+6>0,结合f(x)的性质开口向上的抛物线顶点Y>0
所以f(x)>0
必要性:由f(x)>0 结合f(x)的性质开口向上的抛物线
所以-a²+a+6>0
所以-2所以-20的充分非必要条件
4,1)
A*B=a²+ab(√2+√3)+b²√6
A+B=2a+ab(√2+√3)
要使m属于A*B,不属于A+B
(A*B)-(A+B)=(A*B)
a²+ab(√2+√3)+b²√6-2a-ab(√2+√3)=a²+ab(√2+√3)+b²√6
所以-2a=ab(√2+√3)
当a=0成立
当a!=0时-2=b(√2+√3)
b=2(√2-√3)
所以随意取a=1,b=2(√2-√3)代入A*B
得m=47+20√6
2)证明
由题对于实数集合M,N,定义M*N=
A=
A*A=
(a+b√2)*(a+b√2)=a²+2b²+2ab√2
设a²+2b²=j 2ab=k,所以上式=j+k√2,
由于a,b属于Q,所以j,k属于Q
所以A*A=
所以A*A=A
好累!我做的答案,可供参考!
你先设置我最佳答案后,我百度Hii教你.


6

wsdir 幼苗


1:2kπ+π/3≤x≤2kπ+2π/3 画图第一个就抓住关于y轴对称 与x轴夹角都是60°的2条终边 sin必要为正数 所以y轴上方
2:2kπ-3π/4≤x≤2kπ+3π/4 移项 就要抓住与x轴夹角是45°终边的2个角 因为cos为负 所以是y轴左边的2条
3:πk+π/3≤x<πk+π/2 做单位圆切线 经计算 要等于根号3只有是终边与x轴式30°的第一和第三都有可能 把3...


1