y=sinx+cosx+2sinx*cosx+2值域?

neelroy 1年前 已收到1个回答 举报

车涛 幼苗


(sinx+cosx)^2=(sinx)^2+(cosx)^2+2sinxcosx=1+2sinxcosx
所以2sinxcosx=(sinx+cosx)^2-1
令a=sinx+cosx=√2sin(x+π/4)
所以-√2


1