求下列三角函数值域1.y=-2sinx=12.y=sin^2(x)-2sinxcosx=3cos^2(x)3.y=1/2

求下列三角函数值域
1.y=-2sinx=1
2.y=sin^2(x)-2sinxcosx=3cos^2(x)
3.y=1/2sin2x=4sin^2(x)
4.f(x)=sinx+根号3(cosx) x属于[-90度,90度]
1.y=-2sinx+1
2.y=sin^2(x)-2sinxcosx+3cos^2(x)
3.y=1/2sin2x+4sin^2(x)
4.f(x)=sinx+根号3(cosx) x属于[-п/2,п/2]
sefgwqtweq 1年前 已收到5个回答 举报

快乐男人123 幼苗


1、
-1


6

6060150 幼苗


1.值域[-1,3]
2.原式=1-sin2x+2cos^2x=1-sin2x+1+cos2x=2-√2sin(2x-π/4)值域是[2-√2,2+√2]
3.sin2x/2+2-2cos2x=2+√17/2sin(2x+θ),值域是[2-√17/2,2+√17/2]
4.f=2sin(x+π/3),值域是[-1,2]


2

0︶oo︶0 幼苗


1.y=-2sinx+1 ∵x∈R∴-2sinx的范围是[-2,+2]∴y的范围是[-1,+3]
2.y=sin²x-2sinxcosx+3cos²x
=1/2-1/2cos2x-sin2x+3/2cos2x+3/2
=cos2x-sin2x+2
=√2cos(2x+π/4)+2
∵2x+π/4范围是R∴y的范围是[-√...


2

yokqing 幼苗


1, 因为sinx的取值是[-1,1],所以-2sinx+1的取值范围是[-1,3]
2: y=1+2cos^2(x)-sin2x=2+cos2x-sin2x=2-根号2{sin(2x-兀/4)},所以[2-根号2,2+根号2]
3: y=1/2sin2x+2-cos2x=根号5/2sin(2x+m)+2,所以[2-根号5/2,2+根号5/2]......注:m=arct...


1

永远的毛毛虫 幼苗


1.[-1,3]
2.y=1+cos2x+1-sin2x=2-根下2sin(2x-兀/4)所以,[2-genxia2,2+genxia2]
3.y=1/2sin2x+2-2cos2x=2+genxia17/2sin(2x-m)tanm=2所以,[2-genxia17/2,2+genxia17/2]
4.f(x)=2sin(x+п/3)定义域[-п/6,5п/6]值域为[-1,2]


0