求下列三角函数的周期 (1)y=sin(x+π/3)(2)y=cos2x(3)y=3sin(x/2+π/3)

求下列三角函数的周期 (1)y=sin(x+π/3)(2)y=cos2x(3)y=3sin(x/2+π/3)
【请不要为了分数、希望认真回答我的问题、正确的追加分数、谢谢合作】
lllyyy328 1年前 已收到1个回答 举报

xunyicao1001 幼苗


正弦函数与余弦函数的最小正周期都是:T=2π函数y=Asin(ωx+φ)的最小正周期:T=2π/ω 所以(1)y=sin(x+π/3)的最小正周期是:2π(3)y=3sin(x/2+π/3)的最小正周期是:2π/0.5=4π函数y=Acos(ωx+φ)的最...


9