怎么求二次分式的值域和定义域?比如:f(x)=(x^2+x-12)/(x^2+12x+35),求定义域和值域

gelugo 1年前 已收到1个回答 举报

silkroad109 幼苗


1、求定义域一般是使分母不为0的x的取值.f(x)=(x^2+x-12)/(x^2+12x+35)中x^2+12x+350
解得x-5 且x-7
2、求值域一般是把函数转化为一元二次方程,
利用判别式来解y=(x^2+x-12)/(x^2+12x+35)化为(x^2+x-12)=y(x^2+12x+35)
即(y-1)x^2+(12y-1)+(35y+12)=0
判别式>=0得(12y-1)^2-4(y-1)(35y+12)>=0
即4y^2+68y+49>=0
这个你自已求呀.
求出a


8