分式函数定义域值域求解(在线等!)

分式函数定义域值域求解(在线等!)
y=(2^x)+1/(2^x)-1
zhangyifei841017 1年前 已收到1个回答 举报

www3542 幼苗


令a=2^x>0
所以y=a+1/a-1>=2根号(a*1/a)-1=2-1=1
所以最小值=1,
所以定义域(-∞,+∞)
值域 [1,+∞)


10