△ABC在内角A,B,C的对边分别为a,b,c,已知a=bcosC+ccosB,1,求B,2,若b=2,求△ABC面积的

△ABC在内角A,B,C的对边分别为a,b,c,已知a=bcosC+ccosB,1,求B,2,若b=2,求△ABC面积的最大值
mr_vv 1年前 已收到1个回答 举报

谢小葱 幼苗


过A点作BC边的高为AD,D是垂足(见图一).
∵BD=cCosBCD=bCosC
∴a=CD+BD= bCosC+cCosB  
过A点作BC边的高为AE,E是垂足,在CB的延长线上(见图二).
∵BE=cCos(180°-B)CE=bCosC
∴a=CE-BE= bCosC-cCos(180°-B)=bCosC+cCosB 
1.
无论是锐角三角形还是钝角三角形,已知条件a=bCosC+cCosB都适用.
所以:∠B可以是0°到180°中的任意一个角度,即:0°<∠B<180°.
2.
S△ABC=AC*Bh/2=Bh  (Bh指过B点作b边上的高,见图三)
∵当∠B→0°时,a→∞.
∴S△ABC→∞

供参考

1年前 追问

10

mr_vv 举报

给出已知了,求具体B

举报 谢小葱

上述已知条件不是具体的条件,没有它,也能证明,见开始的证明内容。
所以,a=bcosC+ccosB不是条件。

mr_vv 举报

好吧,第二问看不懂

举报 谢小葱

AC上的高与AC乘积之一半就是△ABC的面积。b=2,也就是AC是一条定长的线段。△面积与高有关,高的长度越长,三角形面积越大。图三中B'点到B点,三角形面积就增加,如果B点不断延长,∠B越来越小,BC就越来越长,三角形面积越来越大。理论上讲,当∠B趋近于0°,BC长度趋近于无穷大,三角形面积也就无穷大。