设函数f(x)=3sin(wx+[π/6]),w>0,x∈(-∞,+∞),且以[π/2]为最小正周期,

设函数f(x)=3sin(wx+[π/6]),w>0,x∈(-∞,+∞),且以[π/2]为最小正周期,
(1)求f(0);
(2)求f(x)的解析式.
爵色涂鸦 1年前 已收到1个回答 举报

鸣不平2005 幼苗


解题思路:(1)直接根据f(x)=3sin(wx+[π/6]),求得f(0)的值.
(2)由函数的周期求得w=4,可得函数的解析式.

(1)∵函数f(x)=3sin(wx+[π/6]),
∴f(0)=3sin[π/6]=[3/2].
(2)根据f(x)以[π/2]为最小正周期,可得[2π/w]=[π/2],求得w=4,
∴f(x)=3sin(4x+[π/6]).

点评:
本题考点: 由y=Asin(ωx+φ)的部分图象确定其解析式.

考点点评: 本题主要考查由函数y=Asin(ωx+φ)的部分图象求解析式,求函数的值,属于基础题.


8