已知F(10^x)=X,求F(5)=?.里面是十的X次方.

已知F(10^x)=X,求F(5)=?.里面是十的X次方.
直线Y=1/2X+2与直线Y=3X+7的夹角
点(-2,4,3)到平面2X-Y+2Z+3=0的距离.
娜塔丽波曼 1年前 已收到2个回答 举报

贞操再换真钞 幼苗


10^x=5 x=log10(5)=F(5)
在直线Y=1/2X+2上找互异的两点如(2,3)(4,4),求出两点形成的向量{2,1}
在直线Y=3X+7上找互异的两点如(0,7)(1,10),求出两点形成的向量{1,3}
两直线夹角的余弦cosA=({2,1}点乘{1,3})/({2,1}的模乘以{1,3}的模)=(根号2)/2
所以两直线夹角为45度
点到平面距离d=(2*(-2)-4+2*3的绝对值)/根号(4+1+4)=1/3


9

buaajcx 幼苗


10^x=5 则x=lg5 F(5)=lg5
(1/2 --3)/(1+1/2*3)=-1 因为是夹角 取绝对值1 所以夹角为45度
|-2*2-4+2*3+3|/根号(2^2+1^2+2^2)=1/3


0