小学生难题解答小红到商店里 买铅笔,他的钱若买3枝剩1角。若买4枝就差4角,小红一共有多少钱?(请用小学生的思考方式)

tsd170 1年前 已收到10个回答 举报

kongfg 幼苗


不论是买3支剩一角,还是买四支差四角,小红的钱总数不变。买三支的钱+壹角钱=买四支的钱-四角 左右交换一下 买四支的钱-买三支的钱=五角钱 得到:买一支的钱=五角 小红一共就有 三个五角加上一角 合计1.6元。 四支就是两元 差四角才能买到。这个应该是小学的思维吧!...


10

hedlotus 幼苗


1枝的钱=1+4=5角
小红的钱=3*5+1=4*5-4=16角=1元6角


3

pmxg 幼苗


不管他买多少支笔,总共的钱是一定的。你可以设一支铅笔的钱为X,则3X+1=4X-4,得到X=5就可以了~~


1

我想变成桃子 春芽


一支笔多少钱啊?


1

lym43258 幼苗


设铅笔X角一只,可得:
3x+1=4x-4
1+4=4x-3x
x=5
小红的钱:3*5+1=16角
答:小红一共有16角钱。


1

下世纪曙光 幼苗


单位名称我不写!
1、顺流速度:234/9=26
逆流速度:234/13=18
船速:(26+18)/2=22
水速:26-22=4
2、速度:25+3=28
时间:140/28=5
3、逆流速度:176/11=16
水速:30-16=14(超级快,是激流勇进)
顺流速度:30+14=44


1

flower11 幼苗


学校的果园有梨树15棵,苹果树20棵。
苹果树的棵树比梨树多几分之几?


1

精神被肉体aa 幼苗


1块6
原题可知 1枝铅笔5角


0

8281886 幼苗


3X+1=4X-4 X=5角 那么小红的RMB=3X5+1=1元6角。
不晓得这算不算是小学生的思考方式


0

一方水土一方美人 春芽


因为他的总钱数是不变的,所以 解;设一只铅笔的钱数为X,则, 3X+0.1=4X-0.4 0.5=X X=0.5 (这是一只铅笔的钱数) 0.5x3+0.1=1.6(元) 答:小红一共有1.6元。


0