小红买了6支铅笔和10本笔记本,一共用了19.8元,每本笔记本售价1.5元,每支铅笔多少元?(列方程解答)

阳光下的樱花 1年前 已收到6个回答 举报

Silenthero 幼苗


设铅笔x元 6x+1.5*10=19.8

1年前 追问

10

举报 Silenthero

6x=19.8-15

举报 Silenthero

亲,对我的回答满意的话,就给个好评吧。如果还有不清楚的地方,可以跟我继续交流哦。

举报 Silenthero

铅笔每支0.8天

阳光下的樱花 幼苗


感谢你的细致回答,我的问题已经解决了,多谢大家的帮助哦!


1

hoom 幼苗


设买了铅笔x只,笔记本y本


0

love20040 幼苗


6x+10x1.5=19.8


0

月日月年 幼苗


0.8


0

mcno1 幼苗


解设铅笔x元 6x+10X1.5=19.8 6x+15=19.8 6x=4.8 x=0.8


0