列方程解答小红买3支一样的铅笔和一本练习册,共花了9元.已知每支铅笔的售价是2.5元,这本练习本要多少元

newene 1年前 已收到4个回答 举报

honestyin 幼苗


解设这本练习本要x元
3×2.5+x=9
7.5+x=9
x=9-7.5
x=1.5


10

huohua85 果实


设这本练习本要X元
X+3*2.5=9
X+7.5=9
X=9-7.5
X=1.5
这本练习本要1.5元


1

女人天生爱美 幼苗


设这本练习本要X元。
3*2.5+X=9
7.5+X=9
X=9-7.5
X=1.5
答:这本练习本要1.5元。


1

jhk2556 幼苗


设这本练习本要x元
3×2.5+x=9
7.5+x=9
7.5+x-7.5=9-7.5
x=1.5
答:这本练习本要1.5元。


0