妈妈让小红去商店买5支铅笔和8个练习本,按价钱给小红3.8元钱.结果小红却买了8支铅笔和5本练习本,找回0.45元.求一

妈妈让小红去商店买5支铅笔和8个练习本,按价钱给小红3.8元钱.结果小红却买了8支铅笔和5本练习本,找回0.45元.求一支铅笔多少元?
peacock78 1年前 已收到1个回答 举报

祗嗳Yang 春芽


解题思路:小红打算买的铅笔和本子总数与实际买的铅笔和本子总数量是相等的,找回0.45 元,说明(8-5)支铅笔当作(8-5)本练习本计算,相差0.45元.由此可求练习本的单价比铅笔贵的钱数.从总钱数里去掉8个练习本比8支铅笔贵的钱 数,剩余的则是(5+8)支铅笔的钱数.进而可求出每支铅笔的价钱.

每本练习本比每支铅笔贵的钱数:
0.45÷(8-5),
=0.45÷3,
=0.15(元);
8个练习本比8支铅笔贵的钱数:
0.15×8=1.2(元);
每支铅笔的价钱:
(3.8-1.2)÷(5+8),
=2.6÷13,
=0.2(元);
答:每支铅笔0.2元.

点评:
本题考点: 简单的等量代换问题.

考点点评: 此题也可以这样分析:要求一支铅笔的价钱是多少元?可以先求出13支铅笔和13本练习本的价钱一共多少元,就用5支铅笔和8个练习本的价钱+8支铅笔和5个练习本的价钱,然后即可求出1支铅笔和1个练习本的价钱是:(3.8×2-0.45)÷13=0.55元.8支铅笔和5本练习本,找回0.45元,实际是花掉了3.8-0.45=3.35元,由此即可求出1支铅笔的价格是:(3.35-5×0.55)÷(8-5)=0.2元,
列综合算式是:[3.8-0.45-(3.8×2-0.45)÷13×5]÷(8-5),
=[3.35-0.55×5]÷3,
=0.6÷3,
=0.2(元),
答:每支铅笔0.2元.

1年前 追问

10