一本科技书的单价是25元,一本故事书比科技书贵2/5,一不故事书比科技书贵多少元?一本故事书多少元?

一本科技书的单价是25元,一本故事书比科技书贵2/5,一不故事书比科技书贵多少元?一本故事书多少元?
小学数学,详解,验算.
poooop96 1年前 已收到1个回答 举报

懒猫xll 幼苗


设:故事书X元
x=(1+2/5)*25
解得:x=35
35-25=10(元)
答 故事书比科技书贵10元,一本故事书35元.


10