四(1)班的同学在图书室借了54本科技书,借文艺书的本数是科技书的2倍,借的故事书比科技书和文艺书的总数少36本.借了多

四(1)班的同学在图书室借了54本科技书,借文艺书的本数是科技书的2倍,借的故事书比科技书和文艺书的总数少36本.借了多少本故事书?
爱忘 1年前 已收到1个回答 举报

函函 幼苗


解题思路:借文艺书的本数是科技书的2倍,先求出借文艺书的本数即54×2=108(本),又因借的故事书比科技书和文艺书的总数少36本.用借科技书的本数加上借文艺书的本数再减去36,列式解答即可.

54×2=108(本)
54+108-36
=162-36
=126(本)
答:借了126本故事书.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 求出借文艺书的本数是解题的关键.


4