再三角形ABC中,∠A=二分之一∠B=三分之一∠C,则这个三角形是

sajdfk 1年前 已收到3个回答 举报

夕鸣 幼苗


设∠A=x,则∠B=2x,∠C=3x
x+2x+3X=180,
x=30
∠C=3x=90
所以是直角三角形


5

anteqianqingren 幼苗


∠A+2∠A+3∠A=180
∠A=30
∠B=2∠A=60
∠C=3∠A=90
则这个三角形是直角三角形。点P(m,n)关于x轴对称点的坐标是(),点P(m,n)关于y轴对称点的坐标是(),点P(m,n)关于原点对称点的坐标是(),点P(m,n)关于x=y对称点的坐标是(),点p(m,n)关于x=-y对称点的坐标是(),点p(2,-3)关于x=1对称点的坐标是()...


1

在网无啊 幼苗


∠B=2∠A,,,∠c=3∠A
因为三角形的内角和为180度
所以,∠A+∠B+∠C=∠A+2∠A+3∠A=180
∠A=30,∠B=30,∠,C=90
所以这个三角形为直角三角形


1