一次函数和正比例函数y=-2/3x的图像平行,且与x轴的交点的横坐标是3,则他在y轴上的

一次函数和正比例函数y=-2/3x的图像平行,且与x轴的交点的横坐标是3,则他在y轴上的
截距是
小帅哥。。。1 1年前 已收到1个回答 举报

九苦希望有一分甜 幼苗


平行,k=-2/3
y=kx+b
y=0
x=-b/k=3
b=-3k=2
y=-2x/3+2
x=0,y=2
截距b=2


5