已知一次函数y=-x+7与正比例函数y=4/3x的图像交于点a,且与x轴交于点B,

已知一次函数y=-x+7与正比例函数y=4/3x的图像交于点a,且与x轴交于点B,
求点a和b的坐标和两直线与y轴围成的三角形面积
woshiwo5 1年前 已收到2个回答 举报

阿盘家的饭 幼苗


a(4,3),b(7,0)面积是14

1年前 追问

5

woshiwo5 举报

详细解题过程 ,式子

举报 阿盘家的饭

将y=4/3x代入y=-x+7中,得到4/3x=-x+7 7/3x=7 x=3 将x=3代入y=4/3x,得到y=4 所以a(3,4) y=-x+7与x轴相交,则y=0,x=7 所以b(7,0) 面积S=3x7/2=21/2

b_flat_minor 幼苗


a点坐标即两直线的交点,所以-X+7=4/3X.得x=3,y=4.所以a点坐标(3,4).已知一次函数与x轴有交点,即y=0时,有交点.点b(7,0)
有图思路会比较清楚
在三角形中,点a为顶点,点a的横坐标为高,即S△=(3*7)*1/2=10.5


0