已知ax的4次幂+bx的三次幂+cx的二次幂+dx+e=(x-2)的四次幂

已知ax的4次幂+bx的三次幂+cx的二次幂+dx+e=(x-2)的四次幂
(1)当x+1时,求a+b+c+d+e的值;
(2)当x+0时,求e的值;
(3)当x=-1时,求a-b+c-d+e的值;
(4)试求a+c的值;
haa999 1年前 已收到1个回答 举报

清风素语 幼苗


(1)x=1时,a+b+c+d+e=(1-2)4次幂=1
(2)x=0时,e=(0-2)4次幂=16
(3)x=-1时,a-b+c-d+e=(-1-2)4次幂=81


4