小红做一套练习题2时做完,那么时间缩短百分之几?(百分号前保留一位小数)

拾油供人 1年前 已收到1个回答 举报

杨蝈蝈 幼苗


原来的速度是 1÷2-1/2
后来的速度是 1/2x(1+20%)=3/5
速度提高后需要 1÷3/5=5/3时
时间缩短 (2-5/3)÷2x100%≈16.7%
答:时间缩短16.7% .


7