甲乙各做零件若甲每时做24个乙做12个那么乙做完时甲剩18个若甲每时做12个乙做24个乙做完,甲剩114各做

shijiurong002 1年前 已收到1个回答 举报

监制但本 幼苗


假设甲做x个,乙做y个,乙每小时做12个,y/12小时做完,此时甲做了24*y/12=2y个,还剩下18个,则2y+18=x;当乙每小时做24个时,要y/24小时做完,此时甲做了12*y/24=1/2y个,剩下114个,则有1/2y+114=x,联立方程式得到:x=146(个),y=64(个),即甲做了146个,乙做了64个


2