甲从上游A地划船顺流下行到B地,乙同时从下游的B地划船逆流而上,经过12小时两人相遇,这时甲已行了全程的一半又9千米,如

甲从上游A地划船顺流下行到B地,乙同时从下游的B地划船逆流而上,经过12小时两人相遇,这时甲已行了全程的一半又9千米,如果甲在静水里划行的速度是每小时4千米,乙在静水里划行的速度是每小时5千米,那么水流的速度是多少?(列方程解答)
袁吴伊嘉 1年前 已收到1个回答 举报

不再存在的东山区 幼苗


解题思路:因为经过12小时两人相遇,这时甲已行了全程的一半又9千米,所以路程差为9×2=18(千米),速度差为18÷12=1.5(千米);又因为甲在静水中的速度是每小时4千米,货轮在静水中的速度是每小时5千米,静水速度多了1千米,所以甲的速度是:4千米+水流速度,乙的速度是:5千米-水流速度;那么(4千米+水流速度)-(5千米-水流速度)=1.5千米,先设水流速度为x千米,列方程即可求出水流速度.

两船速度差为:
9×2÷12,
=18÷12,
=1.5(千米);
设水流速度为x千米,
(4+x)-(5-x)=1.5,
2x-1=1.5,
2x-1+1=1.5+1,
2x÷2=2.5÷2,
x=1.25,
答:水流的速度是1.25千米.

点评:
本题考点: 流水行船问题.

考点点评: 解答此题关键是两人相遇时甲已行了全程的一半又9千米,说明甲比乙多行2个9千米,再用路程差除以时间=速度差,再设水流速度为x千米,甲每小时行的减去乙每小时行的就等于1.5千米,列出方程解出即可.


8