求详细答案啊!甲、乙、丙、丁四人共做零件325个,如果甲多做10个,乙少做了5个,丙做的个数乖以2,丁做的个数除以3,那

求详细答案啊!甲、乙、丙、丁四人共做零件325个,如果甲多做10个,乙少做了5个,丙做的个数乖以2,丁做的个数除以3,那么4个人做的零件数恰好相等.问:丁做了多少个
求解啊
铜锣卫门 1年前 已收到1个回答 举报

飞越世界 果实


方法1:由题可知,甲乙丙丁必须是整数,再者丙=2份3丁,可知丁必须是6的倍数,那么丁就有可能是从(6,12,18,30~300~)
但是甲(整数)=3份之丁-10,所以丁必须是从以上规定的集合里取大于30的数
那么假设甲=0,既是甲没有生产任何零件,那么甲=0 乙=15 丙=45 丁=30,此四项相加不等于325,所以甲不为0 丁就只能是60到300之间被6整除的整数,又因为丁的上限不能超过300下限不低于60(丁是此四个数中最大值,丁=60 总数不会超过240于题目要求不符)所以丁的取值只能是120或者180验证得出丁只能是180那么甲=50 乙=65 丙=30 丁=180
方法2:常规计算,设甲乙丙丁分别为x1 x2 x3 x4
x1+10=x2-5=2x3=3/x4
x1+x2+x3+x4=325
解得6/11x4=330
x4=180
甲=50 乙=65 丙=30 丁=180


1