甲、乙、丙、丁四人共生产零件625个,如果甲加3,乙减去3,丙乘以4,丁除以4后,四人制造的零件数相等

甲、乙、丙、丁四人共生产零件625个,如果甲加3,乙减去3,丙乘以4,丁除以4后,四人制造的零件数相等
四人各生产了多少个零件?
sbz110 1年前 已收到1个回答 举报

cherryhe_098 幼苗


设丙x个,甲(4x-3)个,乙(4x+3)个,丁(16x)个
x+(4x-3)+(4x+3)+16x=625
25x=625
x=25
甲:25×4-3=97(个)
乙:25×4+3=103(个)
丁:25×16=400(个)
希望对你有帮助,不懂可追问


1