甲、乙、丙、丁四人一共做了180个零件,如果甲做的个数加上2 个,乙做的个数减去2个,丙做的个数乘以2,丁做的

甲、乙、丙、丁四人一共做了180个零件,如果甲做的个数加上2 个,乙做的个数减去2个,丙做的个数乘以2,丁做的个数除以2,四人的 零件数正好相等.问甲、乙、丙、丁各做了多少个零件?用方程和算式两种方法.
天气热啊_zh 1年前 已收到4个回答 举报

onthe_way 幼苗


解题思路:(1)用方程解答:设四人的零件数正好相等时,每人做x个零件,依据甲做的个数加上2个,乙做的个数减去2个,丙做的个数乘以2,丁做的个数除以2,四人的零件数正好相等.可得原来四人做的零件个数分别是x-2,x+2,x÷2,x×2,根据甲、乙、丙、丁四人一共做了180个零件,可列方程x-2+x+2+x÷2+x×2=180,依据等式的性质求出x的值即可解答.
(2)用算式解答:把后来四人的零件数正好相等时,每人生产的零件个数看作单位“1”,因甲做的个数加上2个,乙做的个数减去2个,丙做的个数乘以2,丁做的个数除以2,那么甲,乙,丙,丁原来零件个数就分别是单位“1”的,1,1,[1/2]和2,也就是(180-2+2)=180个的分率,据此求出四人的零件数正好相等时,每人生产的零件个数即可解答.

(1)用方程
设四人的零件数正好相等时,每人做x个零件,
x-2+x+2+x÷2+x×2=180,
4.5x=180,
4.5x÷4.5=180÷4.5,
x=40,
40-2=38(个),
40+2=42(个),
40÷2=20(个),
40×2=80(个);
(2)用算式
(180-2+2)÷(1+1+[1/2]+2),
=180÷4[1/2],
=40(个),
40-2=38(个),
40+2=42(个),
40÷2=20(个),
40×2=80(个),
答:甲做了38个零件,乙做了42零件,丙做了20零件,丁做了80个零件.

点评:
本题考点: 列方程解应用题(两步需要逆思考).

考点点评: 解答本题的关键是正确理解“如果甲做的个数加上2个,乙做的个数减去2个,丙做的个数乘以2,丁做的个数除以2,四人的零件数正好相等”,用方程解答时注意对齐等号.


2

Acetone 幼苗


设他们经过运算后的个数是x,那么有甲=x-2,乙=x+2,丙=x/2,丁=2x
=> x-2+x+2+x/2+2x=180
=>9/2*x=180
=>x=40
所以甲=40-2=38
乙=40+2=42
丙=40/2=20
丁=40*2=80


2

小马虎 春芽


解设四个得数为X
X-2+(X+2)+(X/2)+2X=180
X=40
所以甲做了40-2=38个,乙做了40+2=42个,丙做了40/2=20个,丁做了40*2=80个


2

stephanie1128 花朵


甲+乙+丙+丁=180
甲+2=乙-2=丙*2=丁/2
甲=38
乙=42
丙=20
丁=80


1