小学方程题要列式甲.乙.丙,丁四人一共做了108零件,如果甲做的个数加上2个,乙做的个数减2个,丙做的个数乘以2,丁做的

小学方程题要列式
甲.乙.丙,丁四人一共做了108零件,如果甲做的个数加上2个,乙做的个数减2个,丙做的个数乘以2,丁做的个数除以2,四人的零件正好相同.问甲.乙.丙.丁各做多少个?
weaxc3106001619 1年前 已收到1个回答 举报

jslq0130 幼苗


设相等的数为x个.x-2+x+2+x/2+2x=108 4.5x=108 x=24 甲 24-2=22个 乙 24+2=26个 丙 24/2=12个 丁 24*2=48个


5