甲、乙、丙、丁四人一共做了180个零件,如果甲做的个数加上2个,乙做的个数减去2个,丙做的个数乘以2,丁做的个数除以2,

甲、乙、丙、丁四人一共做了180个零件,如果甲做的个数加上2个,乙做的个数减去2个,丙做的个数乘以2,丁做的个数除以2,四人的零件数正好相等.问甲、乙、丙、丁各做了多少个零件?
yidouhaiyu521 1年前 已收到1个回答 举报

rita511 幼苗


要好好想想.

1年前 追问

6

举报 rita511

设4人一样多的时候是X个,则原来甲做了(X-2)个,乙做了(X+2)个,丙做了X/2个,丁做了2X个,有:(X-2)+(X+2)+X/2+2X=180,解得X=40个,所以甲做了38个,乙做了42个,丙做了20个,丁做了80个。

yidouhaiyu521 举报

解的过程

举报 rita511

(X-2)+(X+2)+X/2+2X=180去括号为X-2+X+2+X/2+2X=180,化简得X+X+0.5X+2X=180即4.5X=180解得X=40,所以甲做了40-2=38个,乙做了40+2=42个,丙做了40/2=20个,丁做了40*2=80个。