一个小组有A,B,C,D,E五名工人共同生产某种零件,其中A,B,C,D四人平均每人生产80个零件,A,B,C,D四人平

一个小组有A,B,C,D,E五名工人共同生产某种零件,其中A,B,C,D四人平均每人生产80个零件,A,B,C,D四人平均生产的零件个数比C和D的平均数多25 个,A与B生产零件的和是E的3倍,则五人生产零件的平均数是______.
慈善文化 1年前 已收到1个回答 举报

耍猴者的父亲 幼苗


解题思路:已知“A、B、C、D”四人平均每人生产80个零件,可知四人一共生产80×4=320个零件.由于“C和D平均生产的零件个数比A、B、C、D四人的平均数少25个”,可知C、D平均生产的零件个数为80-25=55个,C、D两人一共生产零件55×2=110个.进一步可求出A、B两人一共生产零件320-110=210个.根据“A与B生产零件的和是E的3倍”,可知E生产零件210÷3=70个.所以A、B、C、D、E五人生产的零件总数是320+70=390个,平均数是390÷5=78个.

四人一共生产零件:80×4=320(个),
C、D两人一共生产零件:(80-25)×2=110(个),
A、B两人一共生产零件:320-110=210(个),
E生产零件:210÷3=70(个),
五人生产零件的平均数是:(320+70)÷5=78(个),
答:五人生产零件的平均数是78个.

点评:
本题考点: 平均数问题.

考点点评: 解答此题关键是根据平均数、数据个数、总数三者之间的关系,结合题意认真分析条件间的关系灵活选择方法解答.


10