师徒二人共做一批服装,开始,徒弟做的慢,当师傅做好20套时,徒弟只做了8套;以后,师傅每做6套,徒弟就能做4套;当师徒一

师徒二人共做一批服装,开始,徒弟做的慢,当师傅做好20套时,徒弟只做了8套;以后,师傅每做6套,徒弟就能做4套;当师徒一共做了108套服装时,师徒二人做服装的速度就一样快了.当徒弟一共做了100套服装时,师傅共做了几套?
麻烦给算式或方程
lhm666999 1年前 已收到1个回答 举报

饿卷 春芽


较简单一些的算式解法:
20+8=28(套) (108-28)/(6+4)=8
当做到108套时,徒弟做了8*4+8=40套,师傅做了108-40=68(套)徒弟再做100-40=60(套
师傅同样做60套,所以当徒弟做到100套时,师傅共做了 68+60=128(套)


7