已知某服装厂现有A种布料70米,B种布料52米,现计划用这两种布料生产M,N两种型号的时装共80套,已知做一套M型号的时

已知某服装厂现有A种布料70米,B种布料52米,现计划用这两种布料生产M,N两种型号的时装共80套,已知做一套M型号的时装需用A种布料0.6米,B种布料0.9米,可获利45元,已知做一套N型号的时装需用A种布料1.1米,B种布料0.4米,可获利50元.若设生产N型号的时装套数为x,用这批布料生产两种型号时装所获得的总利润为y元.(1)求y元关于x套的函数关系式及自变量x的取值范围(2)该厂生产这批时装过程中,当N型号的时装为多少套时,所获得利润最大,最大利润是多少?
恋幽兰芳蕙 1年前 已收到1个回答 举报

微速滑行的鱼 春芽


1) y=50x+(80-x)*45 y=5x+3600 1.1*x+0.6*(80-x)≤70 0.4*x+0.9*(80-x)≤52 故 40≤x≤44 (2) y=5x+3600图象成直线,是增函数,所以,当x取最大值44时y有最大值,Y=5*44+3600=3820 该服装厂在生产这批服装中,当生产N...


7