某服装厂现有A种布料70m,B种布料52m,现计划用这两种布料生产M,N两种型号的时装80套,已知做一套M型号的时装需要

某服装厂现有A种布料70m,B种布料52m,现计划用这两种布料生产M,N两种型号的时装80套,已知做一套M型号的时装需要A种布料0.6m,B种布料0.9m,可获利45元:做一套N型号的时装需要A布料1.1m,B布料0.4m,可获利50元。若设生产N型号的时装套数为x,用这批布料生产这两种型号的时装所获的总利润为y元
问题(1)求y与x的函数关系式,并求出自变量x的取值范围
问题(2)该服装厂在生产这批时装中,当生产N型号的服装多少套时,所获利润最大?最大利润是多少?
fxsol 1年前 已收到2个回答 举报

点睛_之笔 幼苗


设生产M型号的时装套数为x,用这批布料生产两种型号的时装所获得的总利润为y元。 A种布料: 1.1x+0.6*(80-x)≤70 ==> x≤44 B种布料: 0.4x+0.9*(80-x)≤52 ==> x≥40 因此 y=50x+45*(80-x)=5x+3600 , 40≤x≤44 ② 因为y是增函数,所以当 x=44 时,y 最大 即生产44套M型号时装时,所获利润最大,最大利润为 y=5*44+3600=3820元

1年前 追问

5

举报 点睛_之笔

亲,对我的回答满意的话,就给个好评吧。如果还有不清楚的地方,可以跟我继续交流哦。

fxsol 举报

你的回答完美的解决了我的问题,谢谢!

cb5aeweuh 幼苗


网上百度,只输前面几个字


1