已知雅美服装厂现有A种布料70米,B种布料52米,现计划用这两种布料生产甲、乙两种型号的时装共80套.已知做一套甲种型号

已知雅美服装厂现有A种布料70米,B种布料52米,现计划用这两种布料生产甲、乙两种型号的时装共80套.已知做一套甲种型号的时装或一套乙种型号的时装所需A、B两种布料如下表:
时装
布料
A种(米) 0.6 1.1
B种(米) 0.9 0.4
若销售一套甲种型号的时装可获利润45元,销售一套乙种型号的时装可获利润50元.设生产乙种型号的时装为x套,用这批布料生产这两种型号的时装利润为y元.
(1)写出y(元)与x(套)的函数关系式,并写出自变量的取值范围;
(2)雅美服装厂在生产这批时装中,当生产两种型号的时装各多少套时,获得的总利润最大,最大利润是多少元?
yinyuewanton 1年前 已收到1个回答 举报

mermaid_dd510 花朵


解题思路:(1)生产这两种时装的利润=生产甲的利润+生产乙时装的利润,然后化简得出函数关系式,再根据有A种布料70米,B种布料52米来判断出自变量的取值范围;
(2)跟(1)中得出的函数式的性质来判定出哪种方案最好.

(1)y=50x+(80-x)×45y=5x+36001.1x+0.6×(80-x)≤700.4x+0.9×(80-x)≤52故40≤x≤44;(2)y=5x+3600图象成直线,是增函数,所以当x取最大值44时y有最大值,y=5×44+3600=3820.该服装厂在生产这批服装中,...

点评:
本题考点: 一次函数的应用.

考点点评: 本题主要考查用一次函数研究实际问题,注意自变量的取值范围不能遗漏.


7