有5位同学参加英语比赛,最高分是100分,最低分是60分,平均分是85分,且每人分数不相同,那么,得第三名的同学最少要得

有5位同学参加英语比赛,最高分是100分,最低分是60分,平均分是85分,且每人分数不相同,那么,得第三名的同学最少要得______分.(分数都为整数)
merrypig 1年前 已收到1个回答 举报

dragonsu 幼苗


解题思路:先求出5位同学的总分,减去最高分和最低分,剩下三个人的成绩和,让第二名最高是99分,减去99,余下的是第三和第四的和,让第四名的数最大,但又不同的整数,只有平分后第三名加1,第四名减1,即可得解.

85×5=425(分),
425-100-60=265(分),
265-99=166(分),
166÷2=83(分),
83+1=84(分);
答:第三名的同学最少要得84分.
故答案为:84.

点评:
本题考点: 整数的裂项与拆分.

考点点评: 此题考查了整数的列项与拆分.理清思路,5个数都是整数且不同,求出总分,让第二名和第四名的分数最大,则得到的第三名的分数就最小.


3