把3x2-6x+3分解因式,其结果是______.

极度妖娆 1年前 已收到2个回答 举报

printendjie 幼苗


解题思路:先提取公因式3,再对余下的多项式利用完全平方公式继续分解.

3x2-6x+3,
=3(x2-2x+1),
=3(x-1)2

点评:
本题考点: 提公因式法与公式法的综合运用.

考点点评: 本题考查提公因式法分解因式和完全平方公式分解因式,进行二次因式分解是解本题的关键.


8

sd525755 幼苗


=3(x²-2x+1) 提一个3出来,然后就是公式了
=3(x-1)²


2